Минфин выполнил все маяки программы МВФ - Маркарова

18.03.2019, 16:10

Министерство финансов Украины выполнило все маяки и львиную часть условий программы stand-by в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом сообщила глава ведомства Оксана Маркарова, передает "Экономическая правда".

По ее словам, подготовка к объявлению конкурса на отбор руководителей государственной таможенной и Государственной налоговой служб в процессе, однако, даже если этот пункт будет выполнен не до конца апреля, а к середине мая - это

Выполнение ряда условий Меморандума и обязательств Украины перед ЕС зависит от парламента. Ожидается, что Верховная Рада поддержит законопроект о введении авторизованных экономических операторов (No7473). Министр финансов ожидает, что парламентарии рассмотрят его после закона о языке.

18 декабря 2018 года Совет директоров МВФ утвердил новую программу сотрудничества с Украиной - stand-by. Срок программы - 14 месяцев, объем - около 3,9 млрд долларов. В том же месяце Украина получила первый транш по новой программе МВФ в размере 1,4 млрд долларов и побила рекорд по валютным резервам.

В январе 2019 года Киев и Фонд определили так называемые "маяки", которые украинская сторона должна выполнить в течение нынешнего года для получения полного финансирования по программе кредитования МВФ в режиме stand-by. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також