В Кремле утверждают, что Назарбаев не согласовывал с Путиным кандидатуру преемника

21.03.2019, 16:11

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не советовался с президентом России Владимиром Путиным по кандидатуре преемника, которым стал Касым-Жомарт Токаев.

Об этом журналистам в Москве сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос собственного корреспондента УНИАН, советовался ли Назарбаев с Путиным перед принятием решения о своей отставке.

В то же время, в пресс-службе Кремля УНИАН сообщили, что сегодня, 21 марта, состоялся телефонный разговор Путина с Назарбаевым и Токаевым.

Отмечается, что Путин еще раз выразил признательность Назарбаеву за большой личный вклад в развитие двусторонних союзнических отношений и успешную реализацию проекта евразийской интеграции. Также Путин высказал уверенность в том, что Назарбаев будет и далее активно участвовать в работе по укреплению сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

Отмечается, что условлено о тесном взаимодействии в интересах дальнейшего углубления партнерских российско-казахстанских связей и организации в ближайшее время визита Токаева в РФ.

19 марта Назарбаев 19 марта заявил о сложении полномочий президента Казахстана. При этом Назарбаев, который руководил Казахстаном почти 30 лет, пожизненно останется председателем Совета безопасности центрально-азиатского государства. Это предусмотрено законом, принятым парламентом в 2018 году. Он также остается председателем правящей партии "Нур-Отан".

20 марта спикер Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял присягу президента страны. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також