РФ и Венгрия договорились о поставках газа в случае отсутствия контракта на транзит через Украину

22.03.2019, 10:43

Министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявляет, что Российская Федерация и Венгрия договорились о поставках природного газа после 2019 года в случае отсутствия контракта на транзит газа через территорию Украины.

Об этом Сийярто заявил после переговоров с председателем правления компании "Газпром" Алексеем Миллером, сообщается на сайте венгерского правительства.

"Сегодня генеральный директор "Газпрома" и я заключили соглашение о том, что "Газпром" обеспечит поставки природного газа в Венгрию, независимо от того, будет ли подписано соглашение о транзите газа между Россией и Украиной", - заявил Сийярто.

Он пояснил, что Венгрия сможет покупать определенные объемы газа, необходимые для граждан и промышленных потребителей через Австрию, как было в этом году, и, кроме того, венгерские резервуары для хранения газа также должны использоваться.

21 января в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры Украина-ЕС-РФ по вопросам транзита газа после 2019 года.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что "Газпром" предлагает продлить существующие контракты с НАК "Нафтогаз Украины" даже без экспертных консультаций.

По словам исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко, существующий транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому не может быть продлен. Кроме того, российская сторона заявила, что продление транзитного контракта возможно, если НАК добровольно откажется от требований к "Газпрому" исполнить решение арбитража, а также согласится не указывать в новом соглашении объемы транзитного газа. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также