Кличко открыл обновленную станцию метро "Святошин" после ремонта

22.03.2019, 17:04

Мэр Киева Виталий Кличко проверил, как отремонтировали станцию метро "Святошин".

Там полностью обновили платформу и помещения станции и один из двух входных вестибюлей (второй закроют на ремонт завтра), установили новую входную группу. Станция "Святошин" теперь полностью оборудована для людей с инвалидностью - на ней установили лифты, обустроили полосы тактильной плиткой.

По словам мэра столицы, только 12 станций столичного метрополитена были оснащены или лифтами, или специальными подъемниками. "Святошин" стала 13 станцией - с самым современным оборудованием.

Во всех помещениях станции установили современную систему видеонаблюдения, систему оповещения и новую противопожарную сигнализацию, противопожарные двери. Кличко также отметил, что в процессе ремонта пришлось исправлять недостатки, которые были допущены строителями во время строительства станции в 1971 году.

Большая часть работ завершена. Осталось отремонтировать второй вестибюль станции с выходом к рынку и пригородных электропоездов. Его закроют на реконструкцию 23 марта. Там также установят лифты для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками. Общая стоимость работ по реконструкции станции - свыше 150 миллионов гривен.

"Капитальный ремонт мы будем делать на всех старых станциях столичного метрополитена. Таких сейчас - 15. Следующей будет станция "Политехнический институт", - отметил Кличко.

Он отметил, что Киевский метрополитен - большой и сложный механизм. Протяженность всех веток метро составляет 69,5 километров. Это 52 станции. Ежесуточно услугами столичного метро пользуется полтора миллиона пассажиров. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також