В порту Одесской области обнаружили российские ракеты для ЗРК "Печора" - ГПУ

27.03.2019, 14:09

Правоохранители на Одесчине в порту обнаружили 36 российских ракет "земля- воздух" для зенитного ракетного комплекса "Печора".

Как заявил сегодня, 27 марта, генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания Кабмина, ракеты пытались контрабандой переправить в Эритрею. Луценко и военный прокурор Анатолий Матиос попросили передать их ВСУ.

"На основании ареста следственным судьей предметов нарушения таможенных правил указанное имущество, боеприпасы и ракетный комплекс, предлагается правительству путем выдачи распоряжения передать в ВСУ письмо о необходимости такого вооружения в ресурсе нашей армии, подписанное министром обороны Украины", - цитирует Матиоса "112 Украина".

ЗРК С-125 "Печора" разрабатывался как комплекс для борьбы с маловысотными пилотируемыми и беспилотными аэродинамическими целями в диапазоне высот 20- 18000 метров, на дальностях 3,5-25 км.

Ранее Луценко, комментируя расследование журналистов Bihus.info, подтвердил, что большая часть узлов и агрегатов для украинской военной техники действительно поставляется контрабандой из России. По его словам, большинство необходимых деталей производится только на территории РФ и такое производство в Украине будет стоить "миллиардных капиталовложений". Кроме деталей, из России поставлялось "реальное железо", которое, по утверждению генпрокурора, "успешно" использовали для ремонта военной техники. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також