Россия создала десятки фейковых доменов украинских СМИ перед выборами - СБУ

30.03.2019, 12:12

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили попытку хакерской группировки, подконтрольной российским спецслужбам, провести подготовительный этап кибератаки сориентированной на популярные СМИ и телекоммуникационные объекты Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Как установили специалисты спецслужбы, исполнители на протяжении нескольких предыдущих месяцев создавали разветвленную интернет-инфраструктуру, которая насчитывает несколько десятков доменов, которые по своему названию совпадают или похожи на официальные домены популярных украинских электронных средств массовой информации, операторов связи и крупных телекоммуникационных компаний.

В СБУ добавляют, цель кибератаки, вполне вероятно, заключалась в создании максимального общественного резонанса и негативного информационного воздействия в преддверии проведения выборов президента Украины.

"Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБУ проинформировал всех, против кого потенциально была направлена кибератака, для обеспечения возможности заблаговременного реагирования в случае реальных попыток атак", - отмечают в спецслужбе.

В СБУ подчеркнули, что не публикуют полный перечень доменов обнаруженной криминальной инфраструктуры для сохранения имиджа этих СМИ и организаций. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також