В Украине прошли завершающие испытания крылатой ракеты "Нептун"

05.04.2019, 15:53

В Одесской области прошли успешные завершающие испытания крылатой ракеты "Нептун" в условиях противодействия РФ средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook, продемонстрировав видеозапись пусков крылатых ракет.

По словам президента, "огромный вклад, в том числе - это возможности увеличения радиуса действия указанной ракеты, использование высокоточного вооружения, более мощной боевой части".

Порошенко подчеркнул, что крылатая ракета "Нептун" является одним из достижений оборонного комплекса Украины, в частности КБ "Луч".

Кроме того Порошенко поручил в чрезвычайно короткие сроки поставить на вооружение крылатые ракеты в части ВМС и Сухопутные войска ВСУ для того, чтобы увеличить потенциал, эффективность боевого применения армии.

Также в пресс-службе отметили, что во время стрельб в акватории Черного моря обеспечивала безопасность группа кораблей из 11 судов ВМС Украины.

В начале декабря прошлого года украинские военные успешно испытали отечественную новую крылатую ракету "Нептун". Завершение разработки и начало испытаний комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских береговых целей по проекту "Нептун" запланировано на 2019 год.

Госбюджетом-2019 на нужды армии предусмотрено более 102 млрд грн.

Предприятия "Укроборонпрома" в течение 2018 года передали украинским силовым структурам более 2,5 тыс. единиц высокоточного вооружения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также