Экспорт светлых нефтепродуктов в Украину из Беларуси приостановлен

23.04.2019, 13:01
Экспорт светлых нефтепродуктов в Украину из Беларуси приостановлен

Концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России, в связи с чем временно приостановлена поставка светлых нефтепродуктов в Украину, Балтию и Польшу.

Об этом заявил заместитель генерального директора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб.

"На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью", - сообщил Сергей Гриб, комментируя последствия сокращения объемов нефтепереработки на белорусских НПЗ из-за поступления некачественной нефти.

Кроме того, экспорт пришлось приостановить и из-за того, что Беларуси необходимо обеспечивать собственные возросшие потребности внутреннего рынка.

В тоже время, экспорт темных нефтепродуктов сохранен в полном объеме в связи с отсутствием их потребления на внутреннем рынке.

Накануне белорусская сторона сообщала, что ждет возобновления поставок "чистой" нефти из России не ранее, чем через 8−10 дней, поскольку источник загрязнения обнаружен в полутора тысячах километров от белорусской границы - в Самарской области.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "добро, которое он делает для Российской Федерации, оборачивается постоянно злом" и отметил, что в России "обнаглели до такой степени, что начинают выкручивать руки". Об этом сообщают интернет-СМИ.
 

Читайте також