Скончалась актриса Элина Быстрицкая

26.04.2019, 14:16
Скончалась актриса Элина Быстрицкая

Советская и российская актриса театра и кино Элина Быстрицкая скончалась в возрасте 91 года. Об этом сообщила пресс-служба Малого театра в пятницу, 26 апреля.

Последние несколько лет актриса тяжело болела, отмечает ТАСС. Прощание с Быстрицкой состоится в Малом театре 29 апреля, добавили в пресс-службе.

Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве. С конца 1940-х годов начала заниматься в художественной самодеятельности. В 1950-х выступала в Вильнюсском русском драматическом театре, а затем - в Московском драматическом театре имени Пушкина.

С 1958 года являлась участницей труппы Малого театра. Преподавала в Высшем театральном училище имени Щепкина и Государственном институте театрального искусства имени Луначарского.

Быстрицкая дебютировала в кино в роли Лены Алексеенко в картине "В мирные дни" Владимира Брауна. Большую известность ей принесли роли Аксиньи в трехсерийном фильме-эпопее Сергея Герасимова "Тихий Дон" и картина Юрия Егорова "Добровольцы". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також