В Минобразования сообщили о нововведениях ВНО-2019

26.04.2019, 15:32

Министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила о новациях нынешнего внешнего независимого оценивания.

О новациях она рассказала во время Часа вопросов к правительству в парламенте. Гриневич отметила, что в этом году есть две основные новации. По ее словам, первая - проведение обязательной государственной итоговой аттестации по украинскому языку и по математике или истории на выбор.

Министр подчеркнула, что эту аттестацию сдают все учащиеся школ, а также профессионально-технических заведений и студенты колледжей.

Также Гриневич отметила, что второй новацией является то, что в этом году введено разумное приспособление процедуры перевода тестовых баллов по украинскому языку и литературе к целевой категории выпускников школ с языками национальных меньшинств, языки которых относятся к группе славянских языков.

Она отметила, что детям, которые учатся, в частности, на венгерском и румынском языках, сильно отличающихся от славянских, сложно осваивать украинский язык.

Гриневич добавила, что до недавнего времени у этих учеников было мало возможностей изучать украинский язык, и сейчас необходимо принимать это во внимание.

Гриневич также сообщила, что в 2021 году этот временный адаптивный период будет отменен и будет введен двухуровневый экзамен по украинскому языку - это базовый уровень: украинский язык как государственный и углубленное изучение украинского языка и литературы.

В этом году основная сессия ВНО состоится 21 мая-13 июня, тесты будут сдавать 355 тысяч человек. В целом ВНО будет проходить по 11 предметам. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також