В Мурманской области объявлен траур в связи с катастрофой SSJ-100 в Москве

06.05.2019, 09:47

В Мурманской области объявлен трехдневный траур в связи с гибелью десятков пассажиров самолета Sukhoi Superjet 100, совершившего аварийную посадку в московском аэропорту Шереметьево.

По уточненным данным Следственного комитета России (СКР), из 78 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту воздушного судна, в живых остались лишь 37 человек. Авиакомпания "Аэрофлот", которая эксплуатировала самолет, опубликовала список выживших.

В связи с трагедией Ространснадзор намерен провести ряд внеплановых проверок. В частности, ведомство изучит, как авиакомпания и аэропорт Шереметьево соблюдали нормы воздушного законодательства в области обеспечения безопасности полетов. 6 мая в Шереметьево отменены более 25 рейсов - как внутренних, так и международных.

На месте аварийной посадки воздушного судна найдены два бортовых самописца, сообщил агентству РБК неназванный собеседник из МЧС России. По его словам, еще два "черных ящика" пока не обнаружены.

Следствие рассматривает несколько версий случившегося. В числе версий - удар молнии и неисправность электрооборудования.

Пассажирский самолет SSJ-100 "Аэрофлота" 5 мая выполнял рейс SU1492 Москва- Мурманск. Вскоре после вылета экипаж запросил аварийную посадку из-за пожара двигателя. После приземления огонь полностью охватил самолет. Согласно одной из версий, причиной возникновения пожара было попадание в корпус судна молнии. По другой версии, возгорание произошло из-за неисправности электрооборудования.

По информации агентства "Интерфакс", экипаж утратил связь с диспетчером. Затем отказала вся автоматика. Было принято решение не вырабатывать топливо. Самолет пошел на посадку с превышением "посадочной массы и большим перелетом порядка 1400 метров", отметил собеседник агентства. В результате посадка произошла на середину полосы, и стойка шасси разрушилась. Ее элементы, возможно, попали в двигатель, который загорелся. По уточненным данным, экипаж предпринял лишь одну попытку посадить лайнер. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також