Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что пока не ведет никаких переговоров с командой новоизбранного президента Владимира Зеленского, но выразил готовность к общению с новоизбранным главой государства.
Об этом Луценко сообщил журналистам в Киеве.
Также Луценко заверил, что в любой день готов уйти в отставку. "Я с уважением отношусь к парламенту, в котором много работал и депутатом, и на других должностях, и поэтому совсем не отвергаю такой возможности - выражение недоверия, которое влечет за собой отставку. Насколько я знаю, такая процедура инициирована одним из депутатов, и он собрал уже два десятка голосов", - подчеркнул он.
Генпрокурор убежден, что после президентских выборов не наступает необходимость в смене генерального прокурора. Луценко еще раз подчеркнул, что не видит ни юридических, ни моральных оснований уходить в отставку, и сказал, что не считает, что работает плохо.
26 апреля народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко заявил, что в Верховной Раде собирают подписи за рассмотрение вопроса об отставке Юрия Луценко. По словам депутата, таких инициатив две. С одной выступил сам Игорь Луценко, с другой - депутат от "Самопомочи" Егор Соболев.
Для инициирования рассмотрения в парламенте вопроса об отставке генпрокурора необходимо собрать минимум 150 подписей народных депутатов. Об этом сообщает УНИАН.