МОЗ отменило возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори

13.05.2019, 13:57

В Министерстве охраны здоровья Украины утвердили изменения, благодаря которым взрослые украинцы любого возраста смогут бесплатно вакцинироваться от кори, паротита и краснухи.

Также прививки доступны для младенцев в возрасте от шести месяцев, для которых вирус кори особенно опасен.

Как сообщила глава министерства Ульяна Супрун, соответствующие новшества содержатся в Приказе Минздрава.

Так, взрослые ранее бесплатно вакцинировали при условии, что им не исполнилось 30 лет и они контактировали с больными и людьми из групп профессионального риска (медики, учителя, военные, студенты).

Несмотря на такую возможность число заболевших постоянно росло, и потому было принято решение бесплатно прививать взрослых любого возраста.

В Минздраве напомнили, что взрослому человеку достаточно сделать одну прививку, чтобы сформировать иммунитет от кори.

В Минздраве подчеркнули, что все области Украины полностью обеспечены вакцинами, закупленными за государственный счет и каждый пациент может проверить наличие прививок в своем регионе онлайн.

Пациентам советуют в случае, если врач отказывает в вакцинации, обращаться к главврачу учреждения, а если не помогло и это, обращаться в местный департамент здравоохранения.

В 2018 году от осложнений кори в Украине умерли 16 человек: 12 детей и 4 взрослых. При этом в течение года этот диагноз был поставлен 54,5 тыс. украинцев. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також