В "Нафтогазе" допускают выпуск евробондов ближе к сентябрю

16.05.2019, 16:05

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев допускает возможность выпуска еврооблигаций ближе к сентябрю и рассчитывает, что выход на рынок может произойти в конце мая.

Об этом он заявил в ходе международной инвестиционной конференции "Ukraine: Game of Trones. Finlal Season".

Коболев добавил, что сейчас "окно" для размещения еврооблигаций для "Нафтогаза" закрылось. По его словам, решение "Нафтогаза" о выпуске еврооблигаций будет также зависеть от успеха выхода на рынок Украины, которое ожидается в конце мая - начале июня этого года.

Ранее в "Нафтогазе" подтвердили решение отложить размещение пятилетних евробондов из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

"Нафтогаз" с 5 ноября 2018 года проводил серию встреч с инвесторами в США и Лондоне в рамках подготовки сделки. По данным источника в банковских кругах ориентир доходности 5-летних евробондов НАК "Нафтогаз Украины" в долларах находился на уровне 10,9% годовых. Андрей Коболев заявил, что ключевыми факторами, определяющими объем и стоимость внешних инвестиций в Украину, являются: наличие независимых компетентных регуляторов и справедливой судебной системы.

Кабмин на заседании 24 октября 2018 года одобрил выпуск НАКом 5-летних еврооблигаций. "Нафтогаз" планирует направить средства, в частности, на погашение существующей финансовой задолженности, закупку газа для прохождения отопительного сезона и финансирование мероприятий для увеличения внутренней добычи. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також

Читайте также