Генеральный прокурор Юрий Луценко, отставки которого требовал новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский, дал понять, что уходить с поста генпрокурора не собирается.
Луценко опубликовал на своей странице в Facebook видеоролик "О борьбе с коррупцией. Кто за что отвечает. У кого какие результаты". В нем он, в частности, раскритиковал работу Национального антикоррупционного бюро.
По словам Луценко, ГПУ совместно с НПУ, СБУ, ГБР и Фискальной службой должны бороться с коррупцией категории "Б" - "от главы сельсовета до заместителя губернатора". Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро - коррупцией категории "А" - "от губернатора до высших должностных лиц государства".
После чего генпрокурор похвастался достижениями своего ведомства и коллег - 2876 обвинительных приговоров судов по коррупционным делам на 125 млрд гривень. И обвинил НАБУ и САП в отсутствии таких показателей.
При этом в Бюро и антикоррупционной прокуратуре неоднократно акцентировали внимание на пробуксовке переданных в суд дел, в том числе дел топ- чиновников.
20 мая, выступая в парламенте после принятия присяги, президент Украины Владимир Зеленский потребовал уволить главу СБУ Василия Грицака, главу ГПУ Юрия Луценко и министра обороны Степана Полторака.
При этом еще до начала инаугурации Зеленского рапорты об отставке подали Василий Грицак и Степан Полторак. Вместе с главой Службы безопасности в отставку подали все его заместители.
Позже министр обороны согласился оставаться на должности до тех пор, пока ВР сама не решит его уволить. По мнению Полторака, опасно оставлять ВСУ без координации в условиях агрессии РФ. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".