Луценко открыл сразу три уголовных дела по заявлениям Кучмы после заседания ТКГ в Минске

07.06.2019, 17:55

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко зарегистрировал в реестре досудебных расследований три уголовных производства после призывов запретить ответный огонь на Донбассе и восстановить торговые отношения с террористическими организациями.

В частности производства открыты о подготовке к финансированию терроризма, о подготовке к препятствованию деятельности Вооруженных сил Украины в особый период и по факту государственной измены, заявил он в пятницу, 7 июня.

Он добавил, что у него вызывают негодование "предложения представителей Украины в Минской контактной группе запретить огонь в сторону противника". Генпрокурор также заявил, что "с удивлением узнал, что, оказывается, россияне потеряли какой-то контроль над террористическими группировками в Луганской и Донецкой областях".

По словам Луценко, открывая эти производства он "поступил так, как должен поступить генеральный прокурор и гражданин". В то же время, о конкретных подозреваемых в производствах Юрий Луценко не сообщил.

Как сообщалось, в Минске Леонид Кучма предложил снять экономическую блокаду с отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которая действует два года. Также он предложил прекратить практику ответного огня украинскими военнослужащими по позициям оккупационніх войск.

Слова Кучмы как приглашение к капитуляции расценилибывший начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович и другие.

Тем временем в штабе операции Объединенных сил сообщили, что ситуация в зоне ООС снова значительно обострилась.

В свою очередь Владимир Зеленский заявил о том, что "вопиющее нарушение Минских соглашений - применение артиллерии - свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками". По словам Зеленского, он надеется, что "российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також