Президент Украины помогает решать вопрос снижения тарифов в пределах своей компетенции и на политическом уровне

15.06.2019, 13:32

Цена на газ в Украине снизилась на 6-7%. Граждане почувствуют это в платежках за июнь. Об этом на брифинге сообщил представитель Президента в Кабинете Министров Андрей Герус.

Андрей Герус подчеркнул, что тема цены на газ является важной для общества, поэтому команда Президента Украины мониторит ситуацию по данному вопросу.

Он также прокомментировал решение Конституционного Суда о неконституционности ряда статей Закона Украины "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг". Андрей Герус отметил, что некоторые положения решения вступают в действие 31 декабря 2019 года.

По словам представителя Президента в Кабинете Министров, чтобы урегулировать ситуацию, к этому времени следует принять новый закон о НКРЭКУ, а также внести изменения в Конституцию, чтобы предусмотреть существование регуляторов со специальным статусом.

"В решении Конституционного Суда говорится о том, что процедура создания комиссии (указом Президента. - Ред.) и назначения ее членов не соответствует Конституции. По нашему мнению, необходимо принять новый закон о НКРЭКУ, где будут предусмотрены несколько иные процедуры назначения. Также должны быть внесены изменения в Конституцию, чтобы предусмотреть существование различных регуляторов, а также некоторых антикоррупционных органов", - пояснил он, добавив, что речь идет о регуляторах, которые будут иметь специальный статус и не будут частью исполнительных органов.

Андрей Герус также отметил, что для Администрации Президента Владимира Зеленского не принципиально влиять на НКРЭКУ через назначения. Напротив, команда Главы государства, как и общество, поддерживает обновление состава комиссии.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також