Президент 17 июня направит в парламент законопроект об отмене скандальной схемы "Роттердам плюс"

15.06.2019, 13:35

В понедельник, 17 июня, Президент Украины Владимир Зеленский подаст в Верховную Раду как неотложный проект закона о снижении цены электрической энергии угольных электростанций.

Об этом во время брифинга сообщил представитель Президента Украины в Кабинете Министров Андрей Герус.

Он пояснил, что принятие этого документа отменит несправедливую методику формирования цены на уголь для тепловых электростанций в Украине под названием "Роттердам плюс". При этом будет введена так называемая формула "Роттердам минус".

"Этот "плюс" является стоимостью доставки угля из Роттердама - это восемь тысяч километров морем. На самом деле этого пути не было, потому что никто уголь оттуда не доставлял. В законопроекте предлагается убрать этот "плюс" из формулы. Также предлагается ввести дисконты. Если качество угля хуже - значит, ниже должна быть и его цена, которая засчитывается в тариф. Такой дисконт может составлять от 1% до 10%", - сказал Андрей Герус.

В то же время он отметил, что документ предусматривает отсрочку введения нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года до 1 июля 2020 года.

Андрей Герус также выразил надежду, что антикоррупционные органы как можно скорее завершат расследование уголовного производства о введении формулы "Роттердам плюс" и направят обвинительный акт в отношении фигурантов в суд. Это поможет обществу узнать, было ли введение этой формулы коррупционным, а также кто имел к нему отношение.

Андрей Герус также отметил положительные тенденции по снижению тарифа на электричество угольных электростанций.

"В июне тариф угольных электростанций составляет 1,4 грн за 1 кВт/ч. Причем в феврале текущего года тариф угольных электростанций был 2,2 грн за 1 кВт/ч. То есть произошло снижение тарифа на 35%. Это положительная тенденция. Ни один участник энергетического рынка не должен зарабатывать сверхприбыли за счет высоких тарифов", - заявил представитель Президента в Кабмине.
Инф. Официального сайта Президента Украины

Читайте також