Россия должна выполнить решение Международного трибунала и освободить 24 украинских моряков - Президент

18.06.2019, 10:32

Российская Федерация должна выполнить решение Международного трибунала ООН от 25 мая и освободить 24 украинских моряков и суда, которые она захватила возле Керченского пролива.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил во время совместной пресс-конференции с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном в Париже 17 июня.

"Россия также должна выполнить решение Международного трибунала и вернуть 24 украинских моряков, и я в это верю, - отметил Глава государства. - Я благодарен за твердую и последовательную позицию Франции в осуждении действий России в Азовском море и Керченском проливе".

Владимир Зеленский поблагодарил Эммануэля Макрона за внимание к вопросу освобождения украинцев. "Я искренне благодарен Президенту Макрону за внимание к судьбе заключенных и пленных украинских граждан. Все они должны быть как можно скорее освобождены", - отметил он.

Глава государства заверил, что Украина продолжит сотрудничество со своими партнерами, направленное на обеспечение безопасности в Черном и Азовском морях.

"Мы и в дальнейшем будем сотрудничать с Францией и другими партнерами - членами НАТО, чтобы гарантировать безопасность мореплавания в Черном и Азовском морях и беспрепятственный проход судов в Керченском проливе", - сказал Президент.

Эммануэль Макрон со своей стороны подчеркнул, что вопрос освобождения украинцев для него и его страны является важным и находится в поле его внимания. Президент Франции также заверил в поддержке усилий для их освобождения.

"Я постоянно помню об украинских моряках, которые пребывают в российском плену с ноября 2018 года. Хочу заверить семьи пленных, что мы сделаем все для того, чтобы они как можно скорее вернулись в Украину", - заявил Эммануэль Макрон.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також