"ПриватБанк" одержал очередную победу в Верховном суде в споре с прежними владельцами

27.06.2019, 14:40

"ПриватБанк" получил очередную победу в Верховном Суде в споре с компаниями, связанными с прежними владельцами финучреждения.

Как сообщила пресс-служба финучреждения, банк убедил суд отказать в погашении долга и освобождении из-под залога имущества Марганецкого ГОКа - имущественного поручителя по кредиту рефинансирования Национального банка, полученному банком до национализации.

Отмечается, что Марганецкий ГОК пытался высвободить свою ипотеку, обязав "ПриватБанк" погасить долг по рефинансированию, с 2017 года.

В банке напомнили, что 14 мая и 11 июня "ПриватБанк" выиграл в Верховном суде споры по искам компаний "Покровский ГОК", "Тровелко Холдингз Лимитед" и "Эрлан" об обязательствах банка погасить задолженность по кредиту рефинансирования перед НБУ.

Также в банке сообщили о решении Северного апелляционного хозяйственного суда, который удовлетворил апелляционную жалобу "ПриватБанка" и отменил незаконное судебное решение Хозяйственного суда Киева по иску компании "Подол недвижимость".

Кабинет министров принял решение национализировать "ПриватБанк" в декабре 2016 года, руководствуясь рекомендациями Совета нацбезопасности и обороны.

В апреле текущего года суды приняли ряд решений, включая решение об отмене национализации банка. Впоследствии "ПриватБанк", Кабинет министров и Национальный банк обжаловали эти решения в апелляционном порядке. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також