Кабмин одобрил создание территориальных органов налоговой службы

27.06.2019, 16:15

Кабинет министров Украины принял решение создать территориальные органы новосозданной Государственной налоговой службы (ГНС).

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины со ссылкой на соответствующее правительственное постановление.

Согласно сообщению, территориальные органы ГНС будут созданы как юридические лица публичного права, что будет осуществлено через реорганизацию некоторых органов Государственной фискальной службы (ГФС) путем их присоединения к соответствующим органам ГНС.

В частности, в системе территориальных органов ГНС на региональном уровне будут созданы главные управления ГНС в областях и в городе Киеве, Офис крупных налогоплательщиков ГНС и информационно-справочный департамент ГНС.

В декабре 2018 года Кабинет министров принял решение реорганизовать Государственную фискальную службу Украины путем разделения ее на государственные налоговую и таможенную службы.

В свою очередь, конкурс на должность главы таможенной службы с середины апреля текущего года был заблокирован решением Окружного административного суда Киева по иску народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Андрея Антонищака. В конце июня конкурс был разблокирован апелляционным судом и проведен его заключительный этап, победителем которого стал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

По словам Нефедова, запуск новой Государственной таможенной службы состоится ориентировочно через 2,5 месяца. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також