Кабмин согласовал присоединение Восточного ГОКа к "Энергоатому"

10.07.2019, 16:56

Кабинет министров Украины одобрил реорганизацию госпредприятия "Восточный горно-обогатительный ком

бинат" путем его присоединения к госпредприятию "НАЭК "Энергоатом".

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Представитель президента в правительстве Андрей Герус во время заседания обратил внимание членов правительства, что такое присоединение должно согласовываться с Европейским банком реконструкции и развития, который имеет кредитное соглашения с "Энергоатомом".

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил главным разработчикам проекта постановления вместе с Секретариатом Кабинета министров доработать и оформить этот документ в определенный срок.

Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" - единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды и дальнейшему получению оксидного уранового концентрата. Концентрат используется для производства ядерного топлива (тепловыделяющих элементов - ТВЭЛов), которое загружается в ядерные реакторы на атомных станциях.

По данным МАГАТЭ, ВостГОК выпускает 3,3% мирового объема уранового концентрата.

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства более 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також