Всемирный день шоколада

11.07.2019, 15:53
Всемирный день шоколада

Сегодня, 11 июля, все сладкоежки отмечают вкусный праздник - Всемирный день шоколада.

Этот праздник возник во Франции в 1995 году. День шоколада быстро приобрел популярность и был поддержан в Германии, Италии, Швейцарии и, в частности, в Украине.

Наукой установлен тот факт, что в шоколаде есть элементы, способствующие как отдыху, так и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада способствуют выбросу эндорфинов - так называемых гормонов счастья, которые воздействуют на центры удовольствия, улучшая настроение и поддерживая тонус организма.

Также существует гипотеза, что шоколад обладает "противораковым" эффектом и способен замедлять процессы старения.

В то же время ученые единодушно констатируют тот факт, что шоколад способствует увеличению массы тела, но это отнюдь не является его недостатком. Шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.

Какао и шоколад содержат полифенольные соединения, которые улавливают и гасят свободные радикалы, и подавляют ферменты, вовлеченные в пероксидацию. Эти вещества не дают нашим молекулам портиться от бомбардировки очень реактивными соединениями.

Какао и шоколад может быть полезным пациентам с деменцией, болезнью Альцгеймера и тем, кто перенес инсульт. Также эти продукты улучшают функции мозга, внимательность и укрепляют память. Если вы мало спите, шоколад и какао помогут вам восстановить силы.

В День шоколада проводятся разнообразные фестивали и мероприятия, посвященные этому замечательному продукту, а также экскурсии на шоколадные фабрики, заводы и кондитерские. Здесь можно не только узнать, как делают шоколад, но и принять участие в различных конкурсах, дегустациях, мастер-классах и выставках. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також