Экстрадиция Фирташа в США отложена на неопределенный срок

16.07.2019, 15:04

Экстрадиция проживающего в Австрии украинского олигарха Дмитрия Фирташа властям США откладывается на неопределенный срок.

Адвокаты бизнесмена подали ходатайство о возобновлении судебного рассмотрения дела о выдаче, сообщают во вторник, 16 июля, австрийские СМИ, в том числе агентство APA и общественное телевидение ORF. Пока суд не примет решение по этому ходатайству, Фирташ останется в Австрии.

В тот же день министр по делам конституции, реформ, свободной конкуренции и юстиции Австрии Клеменс Яблонер (Clemens Jabloner) согласовал экстрадицию Дмитрия Фирташа, одобрив соответствующее решение Верховного суда Австрии. Решение принято после консультаций с МИДом страны и с учетом интересов и международных правовых обязательств Австрии.

25 июня Верховный суд Австрии поддержал решение об удовлетворении запроса США о выдаче Фирташа для привлечения его к ответственности по обвинению в коррупции.

В 2013 году большое жюри в США предъявило Фирташу, а также одному из депутатов индийского парламента и еще четырем фигурантам обвинение в подкупе членов правительства Индии с целью получить доступ к добыче титана, используемого при производстве реактивных двигателей.

Украинский олигарх был арестован в Австрии в 2014 году. Он отвергает выдвинутые против него обвинения и заявляет, что у США нет юрисдикции для привлечения к суду за предполагаемые преступления, совершенные в Индии. В случае признания виновным Дмитрию Фирташу угрожают десятки лет заключения и конфискация имущества. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також