НБУ изменил условия выдачи лицензий инкассаторам

18.07.2019, 16:22

Национальный банк Украины уточнил порядок выдачи юридическим лицам лицензии на инкассаторские и упростил требования к обработке и хранению наличных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, Нацбанк уменьшил срок аренды помещений (с пяти до трех лет) и кассовых узлов (с пяти до двух лет) для обработки и хранения наличности; а также уменьшил с пяти до двух лет сроков аренды кассовой техники для обработки и хранения наличности;

Как отмечают в НБУ, эти изменения внесены с учетом обращений бизнес- сообщества, рыночной ситуации и практики, а также с целью конкурентного развития рынка инкассации, обработки и хранения наличности.

Нормы содержит постановление Нацбанка от 8 июля No 89 "Об утверждении Изменений к Положению о порядке выдачи юридическим лицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации", которое вступает в силу с 18 июля 2019 года.

О планах изменить условия лицензирования инкассаторских услуг НБУ объявил в апреле этого года.

2 апреля НБУ ввел тарифы на услуги в сфере лицензирования операций по инкассации.

Ранее в НБУ рассказали, как компании стать инкассатором. Для этого нужно выполнить пять базовых требований для получения лицензии, среди которых надлежащая материально-техническая база, репутация и 2 млн грн. В январе Нацбанк разрешили хранить наличные небанковским инкассаторам. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Читайте також