Кабмин ввел спецпошлины на ДТ и сжиженный газ из России - Герус

18.07.2019, 16:44

Кабинет министров Украины принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт из Российской Федерации дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа.

Об этом в Facebook сообщил представитель президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус. По его словам, совместное решение президента и правительства принято вчера, 17 июля. Герус напомнил, что постановление приято в ответ на расширение российских экономических санкций. В апреле-мае РФ ограничила поставки в Украину нефти, моторного масла, битума, этанола, уголь и др.

Герус отметил, что согласно принятому правительством решению специальная пошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом будет составлять 3,75% с 1 августа и 4% с 1 октября, а спецпошлина на поставки сжиженного газа - 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

По его словам, украинский бюджет дополнительно получит около 2 млрд грн в год. "Эти средства необходимо направить на расширение программы субсидий для малообеспеченных слоев населения", - считает Герус.

Он также отметил, что на рынке нефтепродуктов наблюдается профицит ресурса и есть основания для снижения розничных цен.

Ранее глава таможенной службы Максим Нефьодов заявил, что идет кулуарная борьба по поводу постановления, которое предусматривает спецпошлины на российские товары с 1 августа.

В мае Украина ввела специальную пошлину при ввозе на территорию Украины товаров производства РФ, однако документ еще не опубликован. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також