Зеленский пообещал помочь Черкасскому аэропорту вернуть статус международного

31.07.2019, 16:55

Во время рабочей поездки в Черкасскую область президент Украины Владимир Зеленский осмотрел Черкасский аэропорт, где регулярное авиасообщение не производится с 1997 года, и поинтересовался, когда его достроят.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, директор аэропорта Иван Далибожак проинформировал, что взлетно-посадочную полосу, капитальный ремонт которой был начат в 2018 году, планируют сдать в эксплуатацию к 1 декабря.

Стоимость работ составляет 128 млн грн. Также есть проектная документация на перрон и рулевую дорожку. С учетом того, что из Черкасс в Киев ведет единственная дорога, потребность в авиасообщении очевидна.

Со своей стороны, заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук отметил, что переговоры с бизнесом проводятся, однако бизнес ждет формирования нового правительства.

Зеленский добавил, что намерен обращаться к бизнесу, чтобы он помог в ближайшие два года вернуть Черкасскому аэропорту статус международного.

Справка. Аэропорт Черкассы был открыт в 1984 году. Он имел статус международного и обслуживал до 80 рейсов в сутки. Регулярное авиационное сообщение самолетами в аэропорту не осуществляется с 1997 года, окончательно он прекратил принимать самолеты в 2001 году. В 2018-м начат капитальный ремонт полосы. Строительная готовность объекта на середину июля 2019 - 43%. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також