Боевики 11 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе

20.08.2019, 09:56

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 19 августа, 11 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, запрещенное Минскими договоренностями вооружение не применяли.

Большинство вражеских обстрелов зафиксировано в районе ответственности ОТГ "Восток", где боевики обстреляли украинские укрепления десять раз. По защитникам Водяного (четыре раза) и Лебединского били из гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Из гранатометов разных систем и стрелкового оружия террористы открывали огонь по позициям Объединенных сил в районе Новотроицкого, из автоматических гранатометов - Талаковки и Павлополя, из подствольных гранатометов и стрелкового оружия - Опытного.

Кроме того, с целью нанесения наибольшего вреда военным, боевики атаковали позиции ВСУ вблизи Павлополя беспилотным летательным аппаратом, снаряженным гранатометным выстрелом ВОГ-25 (осколочный боеприпас, объединяющий гранату и метательный заряд). В результате атаки ранен боец Объединенных сил.

С полуночи 21 июля в Донбассе начало действовать новое "летнее перемирие", согласованное Трехсторонней контактной группой (ТКГ) на заседании 17 июля. В апреле российская сторона в ТКГ дважды отказывалась согласовывать инициированное Украиной "пасхальное перемирие", введение "хлебного" срывалось два раза.

Оно стало уже 20-м с начала войны в Донбассе и на вторые сутки было нарушено боевиками. Все предшествовашие ему перемирия также нарушались террористами в течение первых дней со дня оглашения. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також