РФ освободила украинского политзаключенного Терновского

21.08.2019, 15:01

Россия освободила украинского политического узника Романа Терновского, осужденного за "участие" в "Правом секторе".

Об этом сообщает "Объединение родственников политзаключенных Кремля" в Facebook. "Политзаключенного Романа Терновского уволили в связи с окончанием срока незаконного заключения. Сейчас Роман уже в Украине, в ужасном состоянии направляется домой в Харьковскую область. Мужчина вообще не имеет денег и любых других ресурсов.

18 октября 2017 года Следственный комитет РФ заявил о задержании в Ростовской области гражданина Украины Романа Терновского за "пропаганду" в Facebook "Правого сектора".

По информации СК РФ, 15 февраля 2016 года в районе пункта пропуска "Гоптовка" на российско-украинской границе в Харьковской области Терновский якобы участвовал в акции по блокаде транзита российских грузовиков, проводимой, в том числе, представителями "Правого сектора". В СК РФ заявляют, что акция проводилась "в нарушение имеющихся между Россией и Украиной договоренностей о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", а также о беспрепятственном транзите транспорта, "с целью нанесения имущественного и репутационного ущерба Российской Федерации в ее внешнеэкономических связях".

Кроме этого, в СК РФ объявили, что 12 июня 2016 года Терновский и другие участники ПС якобы провели аналогичную целенаправленную акцию по срыву мероприятий в честь Дня России в Генеральном консульстве РФ в Харькове; также Терновскому вменили пропаганду "Правого сектора" в интернете, в том числе среди лиц, "постоянно проживающих на территории России". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також