Суд обязал НАБУ расследовать злоупотребления властью Порошенко и Климкиным

21.08.2019, 16:20

Соломенский районный суд г. Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть уголовные производства относительно министра иностранных дел Павла Климкина и пятого президента Петра Порошенко.

Об этом говорится в решении Соломенского райсуда Киева от 15 августа, размещенном на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Суд рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу на бездействие директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, которая заключается в невнесении сведений об уголовных правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований.

Отмечается, что во время рассмотрения жалобы было установлено, что в течение 24 часов соответствующие сведения по заявлению о совершении уголовных правонарушений в ЕРДР не внесены.

В то же время отмечается, что не подлежат удовлетворению требования жалобы о признании бездействия Сытника, которое заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении, и обязательства Сытника начать досудебное расследование в форме досудебного следствия, поскольку рассмотрение (обжалования) таких вопросов не предусмотрено в порядке, определенном главой 26 УПК Украины.

"При таких обстоятельствах, жалоба подлежит частичному удовлетворению", - сказано в постановлении суда. Так, суд принял жалобу на бездействие Сытника, которая заключается в невнесении сведений об уголовных правонарушениях в ЕРДР, - удовлетворить частично.

Экс-президент Украины Петр Порошенко фигурирует в 11 уголовных производствах ГБР. Ранее Порошенко уверял, что не фигурирует ни в одном. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також