Счетная палата назвала потери бюджета от укрепления гривни

30.08.2019, 10:46

Укрепление гривни с начала года по отношению к доллару США на 9% повлекло за собой недовыполнение плана доходов государственного бюджета Украины на 9,2 миллиарда гривень в связи с отклонением официального курса национальной валюты от заложенного показателя в законе о госбюджете на текущий год.

Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины со ссылкой на главу ведомства Валерия Пацкана, почти 40% объема доходов госбюджета рассчитывается с использованием курса гривни к доллару США или евро, поэтому очень важно сделать более качественный прогноз курса гривни для разработки проекта госбюджета на 2020 год.

В сообщении со ссылкой на Пацкана отмечается, что в будущем из-за укрепления гривни будет увеличиваться отрицательное сальдо торгового баланса.

"Укрепление гривни будет стимулировать рост импорта и сдерживать экспорт украинских товаров и услуг. В то же время это будет сдерживать рост цен, прежде всего на импортные товары", - цитирует пресс-служба главу Счетной палаты.

По его словам, в дальнейшем на курс гривни будет влиять конъюнктура на мировых сырьевых рынках основных товаров украинского экспорта и критического импорта; экономическая ситуация в странах, где находится значительное количество трудовых мигрантов из Украины и ситуация на рынке внутренних заимствований.

По данным Минфина, общий фонд государственного бюджета Украины за январь-июль 2019 года выполнен с дефицитом в размере 1,1 миллиарда гривень.

Украинская гривня в начале июля преодолела психологическую отметку 26 гривень за доллар и продолжает практически непрерывно укрепляться. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також