Предлагаем дайджест основных событий, произошедших 3 сентября.
609 - английский мореплаватель Генри Хадсон открыл Нью-Йоркскую гавань.
1658 - умер Оливер Кромвель, британский государственный деятель, лорд- протектор Англии, Ирландии и Шотландии (1653-1658 гг).
1782 - родился Христиан Людвиг Нич, немецкий зоолог, разработал классификацию птиц.
1783 - подписан Версальский мирный договор. Великобритания признала независимость США.
1791 - во Франции объявлена первая в её истории Конституция.
1803 - Джон Дальтон сделал первую запись со стандартными обозначениями химических элементов.
1838 - в Киеве открыт Институт благородных девиц.
1846 - родился Альфред Брандт, немецкий инженер, прославившийся строительством туннелей в Альпах и начавший строительство знаменитого Симплонского туннеля.
1875 - родился Фердинанд Порше, немецкий конструктор автомобилей и бронетанковой техники, основатель компании Porsche.
1905 - родился Карл Дэвид Андерсон, американский физик, открывший в 1932 году позитрон, лауреат Нобелевской премии.
1912 - в Англии начал работу первый в мире консервный завод.
1915 - в австрийской армии создан полк украинских сечевых стрельцов.
1918 - комендантом Кремля расстреляна Фанни Каплан, обвинённая в покушении на Ленина.
1939 - Великобритания, Франция, Индия, Австралия и Новая Зеландия объявили войну Германии.
1953 - Никита Хрущёв избран первым секретарём ЦК КПСС.
1953 - родился Жан-Пьер Жене, французский кинорежиссёр, сценарист, драматург.
1962 - авиационная катастрофа самолёта Ту-104 рейсом Хабаровск-Петропавловск-Камчатский (погибли 86 человек).
1971 - СССР, Великобритания, США и Франция подписали четырёхстороннее соглашение о статусе Западного Берлина.
1973 - в Киеве открыт памятник Лесе Украинке.
1976 - беспилотный аппарат Viking-2 совершил посадку на Марсе.
1984 - в Великобритании доктор Алек Джеффриз из Лестерского университета обнаружил, что последовательность оснований в ДНК является индивидуальной для каждого человека.
1993 - в Массандре Б. Ельцин и Л. Кравчук подписали протокол об урегулировании спора вокруг Черноморского флота.
1996 - США нанесли ракетный удар по Ираку в рамках операции "Удар в пустыне".
2004 - террористический акт в Беслане: в результате спонтанного штурма школы погибли более 300 человек, 186 из них - дети.
2009 - в Лос-Анджелесе состоялись похороны Майкла Джексона.
2017 - Северная Корея провела шестое ядерное испытание.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ" по материалам интернет-изданий.