Названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике

08.10.2019, 16:02
Названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике

В Стокольме объявили имена обладателей Нобелевской премии по физике за 2019 года. Ими стали швейцарцы - 77-летний астрофизик Мишель Майор и 53-летний астроном Дидье Кело, а также 84-летний канадский и американский ученый Джеймс Пиблз.

Половина награды досталась Пиблзу за за теоретические открытия в области физической космологии. Вторую полвину премии получили Мэйор и Кело за открытие экзопланеты, которая вращается вокруг звезды солнечного типа.

"Эти открытия навсегда изменили наши представления о мире", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Джеймс Пиблз два десятилетия изучал космос с его миллиардами галактик и скоплений галактик. Его теории являются основой нашего современного понимания истории Вселенной, от Большого взрыва до наших дней.

Мишель Мэйор и Дидье Кело исследовали  нашу галактику Млечный Путь, в поисках неизвестных миров. В 1995 году они сделали первое открытие планеты вне нашей Солнечной системы, экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа, 51 Пегаса.

Позже на этой неделе объявят нобелевских победителей в области химии (9 октября), литературы (10-го), а 11 октября объявят лауреата Нобелевской Премии мира. 14 октября будет назван обладатель премии в области экономики.

Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ" по материалам интернет-изданий.

Читайте також