Скандал на Львовской таможне - идут обыски

10.10.2019, 15:10
Фото из Интернет

На Львовской таможне проводятся санкционированные обыски: на пункте пропуска, таможенных постах, отделах таможенного оформления, а также по месту жительства должностных лиц.

Как сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко, сотрудниками Государственного бюро расследований разоблачена схема импорта новой брендовой одежды под видом секондхенда.

"Сейчас проводим санкционированные обыски на Львовской таможне ГФС. В частности, на пункте пропуска, таможенных постах и их отделах таможенного оформления, а также по месту жительства должностных лиц. В общем - 40 обысков", - написала Ольга Варченко. "Причина такова: следователи Центрального аппарата ГБР совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ разоблачили незаконную схему по ввозу на территорию Украины из стран ЕС дорогой брендовой одежды по поддельным документам".

По словам Варченко, ориентировочная стоимость каждой партии составляет не менее $400000. Сейчас ГБР проверяет причастность к этой схеме должностных лиц таможни, которые, по предварительной версии следствия, способствовали незаконному перемещению товара через таможенную границу без прохождения соответствующих таможенных процедур.

"Собственно, схема выглядела так (по предварительной информации): предприятие-импортер заказывает один товар из стран ЕС - в нашем случае - дорогую брендовую одежду, а когда он доезжает до таможни назначения для прохождения таможенного оформления - превращается в "товар подмены" - в этом случае - секондхенд", - пояснила О. Варченко.

Такая одежда попадала на украинский рынок без уплаты соответствующих таможенных платежей. В результате, по информации Ольги Варченко, государство несло убытки минимум на 1 млн гривень с каждой партии товара.

Она также сообщила, что грузовики, которыми везли товар по фиктивным документам, пересекали границу через пункт пропуска только в смену отдельных должностных лиц таможенного поста.

"Должностные лица таможни, по договоренности с организаторами незаконного перемещения товара через таможенную границу Украины, организовывали беспрепятственное прохождение таможенных формальностей, не применяли необходимые формы таможенного контроля, не принимали мер контроля в отношении импортируемых ими товаров при пересечении государственной границы Украины на основании ложных сведений, внесенных в ГТД", - подчеркнула замдиректора ГБР. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також