Названы лауреаты Нобелевской премии по литературе

10.10.2019, 15:35
Названы лауреаты Нобелевской премии по литературе

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по литературе за 2018 и 2019 годы. За 2018 год высокой награды была удостоена польская писательница  и поэтесса Ольга Токарчук, премию за 2019-й получил австрийский писатель и драматург Петер Хандке.

Ольгу наградили за "повествовательное воображение, что с энциклопедической страстью представляет собой пересечение границ как форму жизни". Петер удостоен премии за "влиятельную работу, которая с помощью языковой изобразительности исследовала границы и особенности человеческого опыта

В прошлом, 2018 году,  вручение премии было отложено в связи со скандалом, связанным с сексуальными домогательствами и разглашением данных о предполагаемых будущих лауреатах премии со стороны мужа члена Шведской академии Катарины Фростенсон. По этой причине в этом году премия вручалась и за прошлый.

Церемония награждения  лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 9 миллионов шведских крон (около 900 тысяч долларов США).

Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ" по материалам интернет-изданий.

Читайте також