С каждым годом растёт объём торговли между Украиной и Евросоюзом

16.10.2019, 13:49
Фото из Интернет

Согласно данным ежегодного отчета Евросоюза о выполнении торговых соглашений с партнерами, включая Украину, в 2018 году объем торговли между Украиной и Евросоюзом вырос на 9% и достиг 40 миллиардов евро.

"Торговля между Украиной и ЕС стала рости с момента временного применения Соглашения об ассоциации в 2016 году. Объем двусторонней торговли достиг 40 миллиардов евро в 2018 году, что на 9% больше, чем было в 2017 году. В 2018 году ЕС получил 42% мирового украинского экспорта", - говорится в отчёте.

В отчёте также сообщается, что Европейский Союз сохранил положительное сальдо торгового баланса в размере 4 миллиарда евро.

"В частности, ЕС приветствует новый законопроект о государственных закупках, который правительство Украины намерено представить в парламент в 2019 году. Украина добивается прогресса в приведении своей нормативно-правовой базы и стандартов в соответствие с законодательством ЕС. Продолжается сближение санитарных и фитосанитарных стандартов, укрепляется таможенное сотрудничество, расширяется список мер для содействия в торговле", - отмечается в отчёте.

"Тем не менее, Украине необходимо улучшить защиту прав интеллектуальной собственности, а также принять законодательство, соответствующее международным стандартам в этом вопросе", - говорится в отчёте.

Как писали ранее СМИ, Украина в 2018 году заняла 23 место среди крупнейших партнеров Европейского Союза по импорту и 20 место - по экспорту. По информации интернет-СМИ.

Читайте також