Ватикан выпустил "умные" четки для молитв

17.10.2019, 17:21
Ватикан выпустил "умные" четки для молитв

 В середине октября 2019 года Ватикан представил умные чётки eRosary с функцией фитнес-треккера. Устройство разработала компания Acer, которая ранее уже продавала  "умные" буддистские чётки, предназначенные для подсчёта количества мантр во время молитвы.

Христианские электронные чётки состоят из десяти чёрных агатовых и гематитовых бусин, а также  "умного "креста, в котором хранятся данные. Чётки eRosary управляются приложением Click to Pray, которое можно активировать, проведя крестом вблизи экрана смартфона.

Приложение содержит персонализированный религиозный контент, тексты и аудиозаписи молитв для обучения, а также позволяет владельцу отслеживать свою религиозную активность. Rosary или "Розарием" называют традиционные католические чётки и одноимённую молитву, которую читают с этими чётками. Молитва Розария, читаемая по чёткам, представляет собой чередование молитв "Отче наш", "Радуйся, Мария" и "Слава", которым должны сопутствовать размышления о тайнах, соответствующих определённым евангельским событиям. Соответственно, после активации приложения пользователь может выбирать молитвы, которые желает произнести в данный момент. Кроме того, чётки снабжены функциями фитнес-браслета, поэтому в приложении можно отслеживать количество сожжённых калорий, пройденных шагов и километров и другие параметры.

В Ватикане отмечают, что данный проект объединяет в себе лучшие духовные традиции Церкви и последние достижения технологического мира и призван привлечь молодых людей в лоно христианства. Впрочем, при желании их можно использовать как обычный фитнесс-браслет, сказано в презентации на сайте Ватикана. Приложение Click to Pray уже доступно на iOS и Android, а сами "умные" чётки можно приобрести за $110. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також