Минэнерго планирует подключение к энергетической системе Европы через 3 года

18.10.2019, 13:04
Фото из Интернет

Первый заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин заявил, что Украина сможет за 3 года создать технические предпосылки для объединения с Европейской энергетической системой.

Об этом Виталий Шубин сказал на заседании Верховной Рады в рамках "Часа вопросов к правительству".

"Мы принимаем все меры для как можно скорейшего отсоединения от энергосистемы России, но это сегодня невозможно. Я надеюсь, что за следующие три года мы сможем с вами создать технические и экономические предпосылки для объединения с Европой", - сказал замминистра.

"Исторически так сложилось, что наши энергосистемы объединены. Они существуют как одна единая энергетическая система, и только часть Украины - Бурштынский энергоостров - имеет соединение с энергосистемой Европы. Наша цель - полностью объединиться с энергосистемой Европы", - объяснил В. Шубин.

Виталий Шубин также сказал, что "технический импорт" электроэнергии из России существует в виде "технологических перетоков", что регулируются соответствующими соглашениями между операторами энергосистем обеих стран.

Как известно, в начале октября Украина возобновила импорт электроэнергии из России. Российская компания начала экспорт электроэнергии "в пилотном режиме и по предоплате".

Согласно принятым Верховной Радой поправкам в законодательство, в Украину фактически разрешён импорт электроэнергии из Беларуси и России на договорной основе.

"Нафтогаз Украины" ранее сообщил, что его дочерняя структура начала импорт электроэнергии из Беларуси и ёё продажу на украинском рынке по долгосрочному контракту с "Белэнерго".

По имеющимся данным, в 2014 году на Украину было поставлено 178 млн кВт⋅ч электроэнергии из России, за девять месяцев 2015 - еще 1,951 млрд кВт⋅ч, а с 2016 года Украина электроэнергию не импортировала. По материалам интернет-СМИ.

Читайте також