NASA: Озоновая дыра над Южным полюсом сократилась до минимальных размеров

23.10.2019, 13:25
NASA: Озоновая дыра над Южным полюсом сократилась до минимальных размеров

Озоновая дыра над Южным полюсом планеты уменьшилась до рекордно малого  уровня с момента ее обнаружения. 8 сентября дыра достигла площади 16,4 млн кв. км, а затем уменьшилась до 10 млн кв. км.

Это минимальный размер озоновой дыры за весь период наблюдения, начиная с   1980-х годов. К таким выводам пришли ученые NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

– Это действительно хорошая новость. Больше озона над полушарием, меньше ультрафиолетового излучения, — прокомментировал новость ученый NASA Пол Ньюман.

Озон в стратосфере поглощает часть вредного ультрафиолетового излучения Солнца, которое может вызывать рак кожи, катаракту, подавлять иммунную систему и наносить вред растениям. Ученые НАСА считают наиболее вероятной причиной сокращения озоновой дыры не последние усилия человечества по снижению выбросов, а изменения погоды.

"Нужно понимать, что ситуация, которую мы наблюдаем в этом году, обусловлена потеплением стратосферы, - сказал Ньюман. - Это не значит, что уровень озона в атмосфере внезапно стал стремительно восстанавливаться".

Чтобы хлор в атмосфере превратился в вещество, поглощающее озон, нужны холодные температуры в стратосфере и облака, отмечает Ньюман. При потеплении облака рассеиваются. В этом году температуры под атмосферой были на 29 градусов выше средних.

Искусственные соединения хлора, которые могут сохраняться в атмосфере 100 лет, повреждают озоновый слой, создавая дыры. Этот эффект наиболее заметен над Антарктикой, "из-за особых атмосферных и химических условий, которые существуют только там, и больше нигде", сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Международный Монреальский протокол, разработанный в 1987 году для снижения ущерба, запретил производство многих соединений хлора, используемых в холодильниках и аэрозолях, например, лаке для волос. После этого размер озоновой дыры стал медленно сокращаться, но она все же остается достаточно большой, чтобы приводить к значительной потере озона.

По оценкам ученых, уровень озона над Антарктикой восстановится до уровня 1980 года примерно к 2070 году. По материалам интернет-СМИ.

 

 

Читайте також