Рада приняла постановление об увольнении трех членов Нацсовета по телерадиовещанию

31.10.2019, 18:47
Рада приняла постановление об увольнении трех членов Нацсовета по телерадиовещанию

Верховная Рада приняла постановление об увольнении с должностей трех членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Соответствующий проект постановления поддержали 313 народных депутатов.

Парламент постановил следующее: в соответствии с пунктом 20 статьи 85 Конституции Украины и статей 4, 5 закона Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" освободить от должностей членов Нацсовета Герасимьюк Ольгу Владимировну, Ильяшенко Александра Борисовича, Черныша Олега Николаевича в связи с окончанием пятилетнего срока полномочий.

Согласно закону, после прекращения полномочий член Нацсовета продолжает исполнять обязанности до дня назначения нового своего преемника, что и подтвердил перед голосованием председатель Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко. Он отметил, что теперь будут ждать проведения конкурса и новых кандидатов в члены Нацсовета.

2 октября Рада приняла закон о назначении и увольнении членов Нацсовета по телерадиовещанию. Авторы закона мотивировали свою инициативу тем, что ранее порядок увольнения и назначения Верховной Радой фактически предусматривал двухмесячное отсутствие членов Нацсовета, которые должны назначаться парламентом в связи с прохождением процедуры отбора и назначения, и это могло привести к остановке работы Нацсовета.

Профильный комитет парламента объявляет начало отбора кандидатур на должность члена Нацсовета за 90 дней до дня прекращения полномочий членов. 16 октября закон подписал президент Украины. Об этом сообщает Сегодня.ua.

 

Читайте також

Читайте также