Наводнение в Венеции

13.11.2019, 14:09
Наводнение в Венеции

Венеция почти полностью затоплена вследствие того, что уровень воды в Венецианской лагуне поднялся на 1,87 метра. Это связано с сильными продолжительными дождями.

Жители города и туристы ходят по улицам в высоких резиновых сапогах. Некоторые туристические достопримечательности сильно затоплены и закрыты для посещений.

Площадь Святого Марка - главная туристическая достопримечательность города - одна из самых низко расположенных частей города, здесь уровень воды ощутимо выше, чем в других районах.

Собор Святого Марка, согласно многовековым наблюдениям, оказался затопленным в шестой раз за 1200 лет. При этом четыре таких случая пришлись на последние 20 лет, говорит член исполнительного совета собора Пьерпаоло Кампострини. Правообладатель

Мэр Венеции Луиджи Бругнаро заявил, что готов объявить в городе чрезвычайное положение. По его мнению, это наводнение оставит на городе неизгладимый отпечаток во всех смыслах.

"Ситуация драматическая, мы просим правительство помочь нам. Мы заплатим высокую цену. Все это последствия изменений климата", - написал мэр в "Твиттере".

В среду, 13 ноября, утром по всему городу были видны плавучие средства, застрявшие в неожиданных местах и положении. Правообладатель иллюстрации AFP Image caption Водное такси застряло у причала

Проект по строительству защитных барьеров начался в городе еще в 2003 году, но мало продвинулся из-за роста цен и коррупционных скандалов.

Проливные дожди в Италии начались в минувший вторник, и улучшения погоды в ближайшие дни не предвидится. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також