Зеленский подписал закон об отделении оператора ГТС

18.11.2019, 15:37
Зеленский подписал закон об отделении оператора ГТС

Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа" No264-IX.

Как отмечают в пресс-службе президента, закон обеспечивает необходимые условия для выполнения обязательств Украины по отделению деятельности по транспортировке газа и хранению газа в соответствии с европейским законодательством.

Закон предусматривает создание оператора ГТС, который будет независимым от НАК Нафтогаз Украины. В то же время, оператор ГТС и оператор подземных хранилищ природного газа остаются в собственности государства.

Документ обеспечивает отделение и независимость оператора ГТС по модели ISO (Independent System Operator) в соответствии с Законом Украины "О рынке природного газа", а также отделение и независимость оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с Законом Украины "О рынке электрической энергии" и Третьим энергетическим пакетом ЕС.

31 октября Верховная Рада приняла законопроект об отделении оператора ГТС No2239-1. 15 ноября депутаты устранили разногласия закона об анбандлинге Нафтогаза с нормами ЕС и разблокировали подписание закона.

4 октября государственная компания Оператор ГТС (ОГТСУ) подала заявку на сертификацию в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и Секретариат Энергетического сообщества.

Процесс формирования независимого Оператора ГТС Украина обязана завершить к концу года, чтобы иметь возможность подписать новый транзитный контракт с российским Газпромом на европейских правилах.

Модель Independent System Operator (ISO) предусматривает, что Оператор ГТС Украины выведут из структуры Нафтогаза и передадут в собственность госкомпании Магистральные газопроводы Украины (МГУ), которую подчинена Министерству финансов. Остальные газотранспортные активы Украины останутся у Нафтогаза. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також