ЕК рекомендовала "Газпрому" долгосрочный контракт по газу с Украиной - "Нафтогаз"

19.11.2019, 14:01
ЕК рекомендовала "Газпрому" долгосрочный контракт по газу с Украиной - "Нафтогаз"

Европейская комиссия рекомендовала "Газпрому" заключить долгосрочный контракт на транзит газа по европейским правилам, с новым украинским оператором газотранспортной системы, и не давала Украине рекомендаций напрямую закупать газ у России.

Об этом заявили в НАК "Нафтогаз Украины", комментируя информацию российских СМИ, которые написали о том, что Европейская комиссия рекомендовала Украине закупать газ напрямую из России.

"Еврокомиссия рекомендовала "Газпрому" заключить долгосрочный контракт, на значительный объем, по европейским правилам и с новым украинским оператором ГТС. Потому что это соответствует коммерческим интересам всех сторон и обеспечивает энергетическую безопасность Европы. Это правда", - сказано в сообщении.

При этом в пресс-службе отметили, что заявления российских СМИ о якобы поддержке Еврокомиссией политического давления России неправдивы.

В "Нафтогазе" также назвали фейком информацию о рекомендации ЕК Украине закупать газ напрямую у России.

15 ноября президент России Владимир Путин заявил о готовности снизить цену на газ для Украины на 20-25%.

На что исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко ответил, что предложенная Россией цена российского газа для Украины на 20- 25% ниже не является скидкой, поскольку "Газпром" при прямых поставках не платит за его транспортировку.

При этом топ-менеджер НАК подчеркнул, что скидка в 20-25%, учитывая будущие объемы импорта газа, не сможет реалистично компенсировать отказ от 3 миллиардов долларов, которые должен уплатить "Газпром" по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також