Как проверить состояние шин

22.11.2019, 10:47
состояние авторезины

Резина, несомненно, является одним из наиболее важных элементов автомобиля, которые оказывают огромное влияние на безопасность. Именно шины имеют контакт с поверхностью, по которой движется автомобиль. Вот почему так важно регулярно проверять состояние шин в автомобиле. Однако анализ их состояния — это не просто поверхностный взгляд на шины. Многие изменения могут быть невидимыми на первый взгляд.

Анализ состояния шин

Состояние шины означает, помимо прочего, маневренность, тягу или, конечно, тормозной путь. Анализ шин следует начинать с их возраста. Состояние протектора и давление также важны. К сожалению, многие водители, кажется, забывают о последнем.

Возраст шин у водителей часто недооценивается. На дорогах все еще есть много автомобилей, которые работают на старых шинах.

Предполагается, что максимальный возраст шин, которые можно безопасно использовать, составляет 10 лет, хотя кажется, что предел слегка растянут. По истечении этого времени шины находятся в хорошем состоянии, если это вообще возможно, они все еще могут использоваться. Но они теряют свои свойства. Таким образом, сцепление и маневренность автомобиля снижаются. Тормозной путь также увеличен.

Просто проверка возраста шин не является сложной задачей. Необходимо знать, как читать маркировку шин. В этом случае водителя должны интересовать надпись DOT и следующие цифры, и буквы. Последние четыре цифры информируют водителя о возрасте шин.

Глядя на шину, нельзя забывать о ее протекторе. Согласно правилам дорожного движения, его минимальная глубина должна быть не менее 1,6 мм. Однако из-за изменения погодных условий и различных поверхностей рекомендуется, чтобы протектор имел глубину не менее 3-4 мм.

Протектор это одно. Не стоит забывать об общем состоянии шины, т. е. о любых трещинах, царапинах или дыр. Это эксплуатационные повреждения, которых нельзя избежать, но их стоит держать под контролем. То же, что и нерегулярный износ протектора. Все эти повреждения влияют не только на комфорт, но и на безопасность вождения. Что еще более важно, они возникают не только в результате повреждения дорожного покрытия. Неправильная балансировка также может быть причиной.
При проверке шины следует также обратить внимание на все твердые частицы, то есть мелкую гальку или гравий. Если на протекторе есть какие-либо предметы, их следует аккуратно удалить, что может предотвратить их возможное повреждение.
Давление в шинах также оказывает большое влияние на состояние, оно должно соответствовать рекомендациям производителя. Слишком высокое и слишком низкое давление может снизить комфорт и привести к повреждению. Поэтому рекомендуется регулярно измерять давление в шинах. Проверять нужно раз в две недели и перед каждым длинным путешествием.

Повреждение совершенно новых шин

Случается, хотя и относительно редко, что шина повреждена перед использованием. Речь идет о конструктивных дефектах таких шин, которые можно обнаружить двумя способами.

Можно сделать это, наблюдая за ее состоянием. Дефектные шины не обеспечивают правильную балансировку. Кроме того, компоненты подвески и подшипники изнашиваются быстрее. Второй способ — наблюдать за автомобилем за рулем. Плохо сконструированные шины могут создавать сильные вибрации и сильный шум. Также может быть проблема с тряской рулевого колеса или смещением автомобиля в сторону.

Регулярные проверки — это не только комфорт вождения, но и улучшенные свойства, безусловно, повышенная безопасность. Таким образом, можно не только избежать более крупных и более дорогих дефектов, но и снизить расход топлива.

Читайте також