Глава ОБСЕ Мирослав Лайчак посетит Станицу Луганскую

28.11.2019, 16:47
Глава ОБСЕ Мирослав Лайчак посетит Станицу Луганскую

Глава ОБСЕ Мирослав Лайчак приедет в Украину с рабочим визитом, во время которого посетит также Станицу Луганскую. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в среду, 27 ноября.

"28-29 ноября в Украине с рабочим визитом будет находиться действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирослав Лайчак", - отмечается в сообщении.

Целью визита главы внешнеполитического ведомства является подведение итогов председательства Словацкой Республики в ОБСЕ в течение 2019 года и согласование позиций, важных для сохранения ключевого внимания ОБСЕ как региональной организации по безопасности к вызовам, вызванным продолжающейся российской агрессией против Украины.

Состоится обмен мнениями по подготовке к заседанию Совета министров иностранных дел ОБСЕ, запланированного на 5-6 декабря в Братиславе.

Программа визита среди прочего предусматривает совместную поездку министров иностранных дел Украины и Словацкой Республики в пгт Станица Луганская. Стороны намерены обсудить также ключевые вопросы повестки дня украинского- словацких отношений.

В районе Золотого Луганской области во вторник, 26 ноября, наблюдатели ОБСЕ завершили верификацию разведения сил и средств, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Глава СММ ОБСЕ Марк Этерингтон констатировал, что Украина выполнила все обязательства, предусмотренные Минскими договоренностями в части разведения войск и техники. Он также заверил, что разведение прошло зеркально с обеих сторон. Условия разведения на других участках линии разграничения будут обсуждаться на нормандском саммите в Париже 9 декабря. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також