Рада снова отсрочила введение штрафов за нарушения ввоза "евроблях"

05.12.2019, 15:42
Рада снова отсрочила введение штрафов за нарушения ввоза "евроблях"

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об отсрочке штрафов за нарушения ввоза в страну транспортных средств на европейских номерах. Штрафы не будут действовать до 31 декабря 2019 года.

Законопроект No2288 в первом чтении поддержали 311 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Депутаты также согласились сократить сроки подготовки документа ко второму чтению.

20 сентября президент Владимир Зеленский подписал закон о штрафах за нарушение порядка ввоза транспортных средств на территорию Украины.

Закон о введении штрафов за управление автомобилями на "еврономерах" должен был вступить в силу 22 мая, и предполагал как штрафы, таки и возможность конфискации автомобиля. Однако депутаты одобрили отсрочку штрафов для водителей "евроблях" еще на три месяца - до 22 августа. С того времени в случае превышения срока доставки транспортных средств к границе от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 000 грн., если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа может составить 170 000 грн или конфискация таких авто.

Президент Украины Владимир Зеленский обещал после того, как будет сформирована новая Верховная Рада, пересмотреть законодательство о растаможивании автомобилей на еврономерах.

12 сентября Верховная Рада приняла законопроект, который в очередной раз отсрочил введение штрафов за управление "евробляхами". При чем во время одного заседания депутаты проголосовали за закон в первом чтении, и во втором. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також