Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса может быть продлен еще на год

10.12.2019, 13:17
Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса может быть продлен еще на год

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" может быть продлен еще на один год, сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня стороны выразили заинтересованность в достижении договоренности в рамках Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы по всем правовым аспектам особенностей местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей и инкорпорированию "формулы Штайнмайера", - сообщил Глава государства во время встречи со СМИ по результатам саммита лидеров стран - участниц Нормандского формата в Париже.

В ходе общения с журналистами Владимир Зеленский объяснил, что проще сейчас продлить срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", чем дождаться его окончания, а затем голосовать за новый закон о Донбассе.

В свою очередь Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что внедрение "формулы Штайнмайера" - это определенный порядок действий, в частности объявление особого статуса и проведение местных выборов.

Она также подчеркнула, что на переговорах лидеров "Нормандской четверки" в Париже стороны почувствовали добрую волю решать сложные вопросы.

"Этой воли наконец достаточно, и у нас есть абсолютно реалистичное видение решения этих проблем", - отметила Ангела Меркель.

Канцлер Германии также положительно оценила первую встречу Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Российской Федерации Владимира Путина. "Я надеюсь, что и наша встреча, и двусторонняя встреча между президентами состоялась на благо всех", - констатировала она.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також