Нацбанк снизил учетную ставку до двухлетнего минимума

12.12.2019, 15:00
Нацбанк снизил учетную ставку до двухлетнего минимума

Национальный банк Украины продолжил цикл смягчения монетарной политики и с 13 декабря снижает учетную ставку на 2 п.п. - до двухлетнего минимума в 13,5% годовых, при этом ставка снижается четвертый раз подряд - после снижения в октябре, сентябре и июле.

Как говорится в материалах НБУ, в ноябре потребительская инфляция замедлилась до 5,1% в годовом измерении, или ниже ожиданий, при этом достигнув среднесрочной цели на 2015 год.

По оценкам регулятора, в основе этой устойчивой тенденции постепенное ослабление фундаментального давления на цены, признаком которого является замедление базовой инфляции, а также снижение цен на энергоносители.

Отмечается, что инфляция существенно замедлилась вследствие как укрепления обменного курса гривни, так и улучшения инфляционных ожиданий. Эти факторы нивелировали давление на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и слабого урожая отдельных овощей.

Также сообщается, что Нацбанк активно выкупал избыточную валюту для пополнения международных резервов, и всего с начала года объем такого пополнения достиг 5,5 млрд долл.

Инфляция в Украине в ноябре 2019 года в годовом выражении составила 5,1%, замедлившись с 6,5% месяцем ранее.

Национальный банк Украины в октябре снизил учетную ставку до 15,5% годовых, при этом ставка была снижена третий раз подряд - после снижения в сентябре и июле. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також