В Украине запустили е-кабинет застройщика

13.12.2019, 16:20
В Украине запустили е-кабинет застройщика

В Украине заработал электронный кабинет застройщика. Это первый шаг правительства к уничтожению коррупции в строительной сфере.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, сообщает пресс-служба правительства.

Гончарук отметил, что запуск е-кабинета будет проходить в несколько этапов. На первом предусмотрено предоставление услуг по получению документов для жилых и промышленных зданий (до четырех этажей), для объектов линейной инфраструктуры и даже для дорог (класс последствий СС1).

Это будет касаться всех этапов строительства: подготовительных и строительных работ, а также принятия здания в эксплуатацию. "На следующем этапе, уже через несколько месяцев будут доступны онлайн-услуги в отношении объектов, по классу относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями", - уточняется в сообщении.

В правительстве отметили, что уже зарегистрирован приказ, регламентирующий работу электронного кабинета. Онлайн-сервис доступен по ссылке: https://e- dabi.gov.ua/, через вход в личный кабинет.

Сообщается, что подача сообщения в бумажном виде будет оставаться доступной и займет, как и прежде, пять рабочих дней, а деклараций - десть. Тогда как через электронный кабинет застройщика решения будут приниматься автоматически - до пяти секунд вместо 5-10 дней - и отправляться на электронную почту заявителя.

Ранее сообщалось, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует внедрить электронный кабинет застройщика, а также сделать открытой выдачу разрешений на строительство. 14 декабря президент Владимир Зеленский одобрил создание электронного кабинета застройщика. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також