В ОБСЕ прокомментировали обмен пленными

30.12.2019, 11:46
В ОБСЕ прокомментировали обмен пленными

Специальный представитель главы ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик поприветствовал обмен удерживаемыми лицами, который состоялся вчера, 29 декабря. Об этом сообщили на официальном сайте ОБСЕ.

Как стало известно, Сайдик подчеркнул, что обмен пленными является особенно важным в праздничный период, ведь теперь семьи смогут воссоединиться.

"Я искренне приветствую состоявшееся взаимное освобождение и обмен удерживаемых лиц согласно общему решению контактной группы, принятому 23 декабря 2019 года при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Это очень важный шаг, которого долго ждали как удерживаемые, так и их родные и близкие", - заявил спецпредставитель ОБСЕ.

Вместе с этим, он также призвал стороны продолжать усилия для урегулирования ситуации на Донбассе.

"Высоко оценивая достигнутое, я призываю стороны и дальше прилагать все необходимые усилия для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины путем полной и всеобъемлющей имплементации Минских соглашений, опираясь, в том числе и на рекомендации Нормандской четверки", - добавил Мартин Сайдик.

Ранее мы писали о том, что в СБУ заявили, что под патронатом президента Украины Владимира Зеленского обеспечено возвращение 76 украинцев к родным и близким. Это результат процесса взаимного освобождения удерживаемых граждан.

Освобожденные из плена военнослужащие были направлены на медицинское обследование в "Главный военный госпиталь" в Киеве. Сообщается, что все освобожденные находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також